ARCHIVES SAISON 2003-2004
   

 

 

 

A Nantes

Solness le Constructeur - CREATION -
Du mardi 23 septembre au jeudi 9 octobre 2003 – Espace 44
Représentations à 20h30 sauf le mardi à 20h et le dimanche à 15h
Relâche dimanche 28, lundi 29 septembre et samedi 4 octobre
Matinées scolaires à 14h vendredi 3 et mardi 7 octobre

Le Lac des cygnes (Initialement prevues les 14 et 15 octobre)
ATTENTION
représentations annulées
"Semaine morte pour une culture vivante"


Dom Juan ou le festin de pierre
ATTENTION
modifications de dates
Du vendredi 17 au mardi 21 octobre 2003 – Espace 44
Relâche dimanche 19 octobre
Représentations à 20h30 sauf le mardi à 20h
les représentations des vendredi 17 et samedi 18 octobre de Dom Juan sont reportées au mercredi 22 à 20h30. Les représentations du 20 octobre à 20h30 et du 21 octobre à 20h sont maintenues.

Charbons ardents
Mardi 4 novembre à 20h et mercredi 5 novembre à 20h30 – Espace 44

La Nuit des temps, au bord d’une forêt profonde ...
Du lundi 3 au dimanche 16 novembre 2003 à 20h
Chapelle de l’Espace 44
Relâche dimanche 9, lundi 10 et mardi 11 novembre
Matinées scolaires à 14h jendi 13 et vendredi 14 novembre

Ligne de fuite
Du jeudi 13 au mardi 18 novembre 2003 à 20h30 – Espace 44
Relâche le dimanche 16 novembre

Gros-Câlin
Du mardi 18 au vendredi 21 novembre 2003– Théâtre Universitaire de Nantes – 20h30

La Campagne
Le vendredi 21 et samedi 22 novembre 2003 à 20h30 - Espace 44

La Bonne Âme de Sétchouan
Du mercredi 26 novembre au mardi 9 décembre 2003 – Espace 44
Relâche le dimanche 30 novembre et le samedi 6 décembre
Représentations sont à 20h30 sauf le mardi à 20h et le dimanche à 15h

Il n’y a plus de firmament
Jeudi 11 et vendredi 12 décembre 2003 – Espace 44 – 20h30

Bella e bestia, d’après le conte La Belle et la Bête
Du mardi 16 au samedi 20 décembre 2003 – Espace 44
Représentations à 19h le mardi jeudi et le samedi à 20h le mercredi et le vendredi

Le Roi Victor - CREATION -
Du mercredi 7 au vendredi 23 janvier 2004 – Espace 44
Relâche dimanche 11, lundi 12 et samedi 17 janvier
Matinées scolaires à 14h le lundi 19 et le jeudi 22 janvier
Toutes les représentations sont à 20h30 sauf le mardi à 20h
et le dimanche à 15h

La Mouette - CREATION
Du mardi 13 au samedi 17 janvier 2004 à 20h30
Théâtre Universitaire de Nantes

4X3
mardi 27 janvier, mercredi 28 et vendredi 30 janvier 2004 à 20h30
Espace 44

For The Good Times, Elvis
Du mardi 3 au samedi 7 février 2004 – Théâtre Universitaire de Nantes – 20h30

Norma
lundi 16, mercredi 18, vendredi 20 et dimanche 22 février 2004 – Espace 44
Représentations à 20h sauf le dimanche à 14h30

Morderegrippipiotabirofreluchamburelucoquelurintimpanemens
Rabelais

Du mardi 24 au samedi 28 février 2004 – Espace 44
Représentations à 20h30 sauf le mardi à 20h

La Visite de la vieille dame
Du mercredi 3 au mardi 16 mars 2004 – Espace 44
Relâche le dimanche 7 et le samedi 13 mars
Représentations à 20h30 sauf le mardi à 20h et le dimanche à 15h

Gagarin Way
Du mardi 9 au vendredi 12 mars 2004 à 20h30 –
Théâtre Universitaire de Nantes

Intégrale de l’œuvre pour piano seul de Robert Schumann
Du vendredi 19 au mercredi 24 mars 2004
Espace 44 et autres lieux à déterminer

Echo
Vendredi 26 mars 2004 à 20h30 – Espace 44

Bamako
Du mardi 30 mars au jeudi 1er avril 2004 – Espace 44
Représentations à 20h 30 sauf le mardi à 20h

Le Festin
Du jeudi 15 avril au vendredi 7 mai 2004 à 20h30
Studio Jacques Garnier, Centre Chorégraphique National de Nantes
Relâche les dimanches, le lundi 26 avril et le samedi 1er mai 2004

La Bouche d’ombre
Du lundi 19 au vendredi 30 avril 2004 - Chapelle de l’Espace 44
Représentations à 20h
Relâche samedi 24 et dimanche 25 avril

Madame de Sade
Du mardi 20 au samedi 24 avril 2004 – Espace 44
Représentations à 20h30 sauf le mardi à 20h

 

 

 

 

 

Alas pa’volar
Lundi 26 avril 2004 à 20h30 – Espace 44

Le Jardin aux betteraves
Du jeudi 29 avril au jeudi 13 mai 2004 – Espace 44
Relâche samedi 1er, dimanche2 et samedi 8 mai
Représentations à 20h 30 sauf mardi à 20h et dimanche à 15h

Et puis, quand Le Jour s’est levé, je me suis endormie
Du mardi 11 au vendredi 14 mai 2004 à 20h30
Théâtre Universitaire de Nantes

Le Ballet de l’amour malade
Mardi 11 mai 2004 à 20h30 – Cité des Congrès

Near Life experience
mercredi 26 et jeudi 27 mai 2004 à 20h30 – Espace 44

Diane Dufresne ANNULE

Tramp, tramp, tramp
mardi 8 juin 2004 à 20h30 – Espace 44

La Nuit du court, 5ème
vendredi 11 juin 2004 de 17h à l'aube - Espace 44

Paul Faure
mardi 15 juin 2004 à 20h30 - Espace 44


Ailleurs en Loire-Atlantique

Ce Père que j’aimais malgré tout
Vendredi 17 octobre 2003 à 20h30 - Les Sorinières
Vendredi 28 novembre 2003 à 20h30 - Derval
Samedi 29 novembre 2003 à 20h30 - Machecoul
Vendredi 5 décembre 2003 à 20h45 - Châteaubriant
Samedi 10 janvier 2004 à 20h30 - La Grigonnais
Mercredi 14 janvier 2004 à 20h30 - Guérande
Vendredi 16 janvier 2004 à 20h30 - Vallet
Samedi 17 janvier 2004 à 20h30 - Saint-Mars-la-Jaille
Vendredi 23 avril 2004 à 20h30 - La Chapelle des Marais

Au Moment de sa disparition
Mercredi 19 novembre 2003 à 20h30 - Legé
Samedi 22 novembre 2003 à 20h30 - Saint-Mars-la-Jaille
Mercredi 3 décembre 2003 à 20h30 - Nort-sur-Erdre
Samedi 13 décembre 2003 à 20h30 - Missillac

Ascenseur, fantasmagorie pour élever les gens et les fardeaux
Vendredi 19 décembre 2003 – 20h30 - Guérande
Vendredi 23 janvier 2004 – 20h30 - Derval

Kartiko, Le Rêveur du désert
Dimanche 18 janvier 2004 à 15h30 : Teillé
Samedi 24 janvier 2004 à 20h30 : La Chevrolière
Mardi 27 janvier 2004 à 20h30 : La Grigonnais

Le Roman d’un lecteur ou les auteurs de mes jours
Samedi 6 décembre 2003 à 20h30 - Saint Lyphard
Vendredi 9 janvier 2004 à 20h30 - Gétigné
Samedi 24 janvier 2004 à 20h30 - Ligné

Dreyfus
Samedi 28 février 2004 – 20h30 : Ancenis
Jeudi 4 mars 2004 – 20h30 : Nort-sur-Erdre
Samedi 6 mars 2004 – 20h30 : Guémené-Penfao
Samedi 13 mars 2004 – 20h45 : Châteaubriant
Jeudi 18 mars 2004 – 20h30 : Guérande
Samedi 20 mars 2004 – 21h : Pornic
Jeudi 25 mars 2004 – 20h30 : Machecoul
Samedi 27 mars 2004 – 20h30 : Vallet
Vendredi 2 avril 2004 – 20h30 : Saint-Gildas-des-Bois
Samedi 24 avril 2004 – 20h30 : La Grigonnais

Chochotte
Vendredi 30 janvier 2004 à 20h30 - Missillac
Samedi 31 janvier 2004 à 20h30 - Legé
samedi 3 avril 2004 à 20h30- Varades

Chlore - Froissements de nuits
Vendredi 16 avril 2004 – 20h30 - Teillé

Oncle Vania
Jeudi 22 et vendredi 23 avril 2004 à 20h30
Saint-Nazaire Le Fanal Scène Nationale

Mon Ile déserte
Vendredi 7 mai 2004 à 20h30 - Saint-Gildas-des-Bois
Jeudi 13 mai 2004 à 20h30 - Rouans
Samedi 15 mai 2004 à 20h30 - Ancenis

Incredibly/Incroyable
Mardi 11 mai 2004 à 20h45 - Châteaubriant
Vendredi 14 mai 2004 à 20h30 - La Chevrolière

Diane Dufresne ANNULE

Louis Chedid
Du jeudi 3 au samedi 12 juin 2004
Dans les salles du département

Ciné magique, l’invention du rêve
Mardi 25 mai 2004 à 14h et 20h30 : Legé
Vendredi 28 mai 2004 à 14h et 20h30 - Saint-Mars-la-Jaille

 
Actualités - Présentation - Saison 2003/04 - Espace Presse - Liens - Contact - Plan du site