Les apartés
Conférences et rencontres

Conférences et rencontres

Accueil > Saison 2011/2012 > Les apartés
Conférences et rencontres
> Conférences et rencontres

LES GRANDS ENTRETIENS

Wajdi MOUAWAD
Lundi 19 septembre à 20h30 -Le Grand T

Aurélien BORY
Vendredi 14 octobre à 18h - Le Grand T

Joël POMMERAT
Vendredi 10 février à 18h - Le Grand T >>> ANNULÉ

AUTOUR DU TEXTE

Rencontre avec Robert Davreu
Traducteur de Sophocle pour Des Femmes
Jeudi 22 septembre à 18h - La Chapelle du Grand T

Marie Nimier
Auteur de La Confusion
Café littéraire animé par Catherine Blondeau
Date et lieu à déterminer

Shakespeare est-il un auteur populaire ?
Par André Markowicz
Lundi 23 janvier à 18h30 – Librairie du Grand T

Conférence Tartuffe, ou le rire au noir par Sylvain Ledda
Jeudi 1er mars à 18h30 - La Chapelle du Grand T

Rencontre avec André Markowicz
Traducteur de Nicolaï Erdman pour Le Suicidé
Jeudi 8 mars à 18h – La Chapelle du Grand T

Wilfried N’Sondé
Auteur de Le Cœur des enfants léopards
Café littéraire animé par Catherine Blondeau
Mercredi 9 mai à l’issue de la représentation - La Chapelle du Grand T

LECTURES

Prix d’écriture théâtrale de Guérande
Lecture du texte lauréat par le Théâtre du Rictus
Lundi 14 novembre à 18h - La Chapelle du Grand T

Perles rares – Inédits théâtraux des XVIIe et XVIIIe siècles
Par Aurélie Rusterholtz et François Chaix
Lundi 12 décembre :
La Coquette ou l’Académie des dames de Regnard (1691)
Mardi 13 décembre :
Momus fabuliste de Fuzelier (1720)
La Chapelle du Grand T à 20h

Apéros lectures Patrick Pineau
La Chapelle du Grand T
Vendredi 9 mars à 18h : Nicolaï Gogol
Samedi 10 à 17h : Vladimir Maïakovski
Dimanche 11 à 12h : Daniil Harms
Jeudi 15 à 18h : Nicolaï Erdman / Vsevolod Meyerhold
Samedi 17 à 17h : Alexandre Ivanovitch Vvedenski

AUTOUR DE LA DANSE

Cherry-Brandy
Rencontre avec Josef Nadj
Dans le cadre de Lire la danse, une proposition de la médiathèque Hermeland
Lundi 3 octobre à 20h30 – entrée libre et gratuite
Le Club, médiathèque Hermeland, rue François Rabelais – Saint-Herblain
http://la-bibliotheque.saint-herblain.fr

Autour de Mirror and music
Samedi 29 octobre à 15h
Vidéo danse Danser l’invisible, documentaire d’Elisabeth Coronel (2005, 58’)
Médiathèque Hermeland, rue François Rabelais – Saint-Herblain -
entrée libre et gratuite
Lundi 7 novembre à 20h30
Vidéo danse Danser l’invisible documentaire d’Elisabeth Coronel (2005, 58’)
In Pages, réalisation d’Elisabeth Coronel, chorégraphie Saburo Teshigawara, recration pour l’écran de sa pièce Bones In Page (2004, 26’)
Cinéma Katorza - Rue Corneille – Nantes

LE THÉÂTRE DES HUMANITÉS

Art et connaissance
Par Bernard Stiegler
Jeudi 6 octobre à 19h 30 - TU-Nantes


La Loi du marcheur
Mercredi 14 mars à l’issue de la représentation
Entretien avec Nicolas Bouchaud
Modérateur Emmanuel Burdeau, critique de cinéma
TU-Nantes

Autour de La Loi du marcheur
Le cinéma des humanités
Lundi 12 mars à 19h45
Serge Daney – Itinéraire d’un ciné-fils
Ciném Katorza- Rue Corneille - Nantes

Rencontres en bord de scène
Singularités ordinaires
Jeudi 17 novembre - Le Grand T

El Viento en un violín
Rencontre en bord de scène à l’issue de la représentation
Mardi 6 mars - TU-Nantes

Vortex
Rencontre en bord de scène à l’issue de la représentation
Mercredi 25 avril - TU-Nantes

CHANGEMENTS DE DÉCORS

Rencontres de scénographie
En partenariat avec l’Ecole nationale supérieure d’architecture de Nantes (ensa Nantes)

Géométrie de caoutchouc
Avec Aurélien Bory, metteur en scène et scénographe, et Pierre Dequivre, décorateur
Jeudi 13 octobre de 10h à 17h
ensa Nantes, quai François Mitterrand – Nantes

Rosa la rouge (sous réserve)
Avec Martial di Fonzo Bo et Patrick Volve, vidéaste
Jeudi 10 novembre de 10h à 17h
ensa Nantes, quai François Mitterrand – Nantes

Stéréoptik
Avec Romain Bermond et Jean-Baptiste Maillet
Jeudi 8 décembre de 10h à 17h
La Chapelle du Grand T

Les Fenêtres éclairées
Avec Michel Laubu
Vendredi 13 janvier – 10h- 13h
La Chapelle du Grand T
Tartuffe
Avec Eric Lacascade et Emmanuel Clolus, scénographe
Jeudi 1er mars de 10h à 17h – La Chapelle du Grand T

RENCONTRES EN BORD DE SCÈNE

Le Mardi à Monoprix
Vendredi 7 octobre - Le Grand T

Bérénice
Lundi 17 octobre- Le Grand T

Géométrie de caoutchouc
Jeudi 13 octobre - Le Grand T sous chapiteau

High Dolls
Mardi 15 novembre à Nort-sur-Erdre
Mardi 7 février à La Chevrolière
Jeudi 26 avril au Grand T

Nature morte dans un fossé
Vendredi 25 novembre à Rouans
Mardi 6 décembre à Ancenis

Le Petit Chaperon rouge
Vendredi 16 décembre - Le Grand T

Richard le polichineur d’écritoire
Mardi 24 janvier - La Chapelle du Grand T

Les Langues paternelles
Mercredi 25 janvier à Châteaubriant
Mercredi 1er février à Haute-Goulaine

Tartuffe
Jeudi 1er mars - Le Grand T

Le Suicidé Jeudi 15 mars - Le Grand T

Temps
Jeudi 22 mars - Le Grand T

Une Bérénice
Vendredi 27 avril à Redon
Jeudi 3 mai à Vallet

Testament
Jeudi 10 mai - Le Grand T