Crédits - Crédits photos

Accueil > Crédits > Crédits photos

Saison 2011-2012 Les (...)

Saison 2011-2012

Les Criminels
Jeff Wall, Insomnia, 1994, transparency in lightbox, 172 x 213.5 cm, courtesy of the artist

Saison 2010-2011

Cirque

Lang Toi : Phuong Nguyen

Le chant du dindon : Florence Delahaye

Pan Pot : Philippe Cibille

Danse

Southern Bound Comfort : John Hogge

Political mother : Ben Rudick

Present memory  : Frédéric Iovino

Vertical Road : Rachel Cherry

Jeune public

Abeilles  : Patricia Leiva
Pierre et le loup : Bertrand Cussuneau
PP les ptits cailloux : Lucie Lom
Richard le polichineur d’écritoire : ??

Musique

Cantates françaises  : Vincent Garnier
Tord Gustavsen : Frederic Asbjornsen

Théâtre

22h13 : Pierrick Sorrin

Ahmed Philosophe : Anne Gayan

Appartement à louer : illustration

Athalie  : Robin H. Davies

Au hommes : Frédéric Tétart

Barbe bleue : Philippe Sebert

Beaucoup de bruit pour rien : Bertrand Meunier

Bienvenue au CA : Bellamy

Bolivar : Julian Arango

Cercles/Fiction : Elisabeth Carecchio

Chatroom : Stéphanie Jassogne

Débrayage : Christophe Raynaud de Lage

Des anges mineurs : Siegfried Marque

Familles, tryptique : Stéphanie Poupeau et Hélène Berthier

Instants critiques : Alain Plantey et Jacques legoff

Jojo le récidiviste : Julien Piffaut

L’arracheuse de temps : Jean François Gratton et Claude Dolbec

Le Dodo : Doumé

Le jeu de l’amour et du hasard : Anne Gayan

Les naufragés du fol espoir : Michèle Laurent et Charles-Henri Bradier

Lulu : illustration

Marcia Hesse : Rozenn Quéré

Vivre dans le feu : Carole Martin

Personne ne voit la vidéo : E. Milteau

Plus ou moins ça dépend : ???

Raoul : Richard Haugton

Rhinocéros : Michel Chassat

Sacrifices : Hervé Kielwasser

Un jour en été : tableau Edvard Munch, photos Phil Journé

Un pie ddans le crime : illustrations Jean-Louis benoit et photos Abbaca et Catherine Cabrol

Une antigone de papier : Vincent Muteau

Vers toi terre promise : Christine Sibran

Yakich et Poupatchée : illustration

Saison 2009-2010

Le Sang des promesses
Affiches tous spectacles Lino
Littoral© Thibaut Baron et Jean-Louis Fernandez
Incendies© Y. Renaud
Forêts ©Thibaut Baron et Jean-Louis Fernandez
Ciels ©Jean-Louis Fernandez

Trois Tchekhov ©Pidz

PPP ©Jean-Luc Beaujault

Jour de Tour ©Caroline Bigret LU

Richard III © Phil Journé et Matthieu Guesné

Bahok ©Hugo Glendinning ou Liu Yang

Soirée partagée
Vash © Christophe Jeannot
2 © Compagnie Marie Lenfant
Pélicane © Caroline Bigret LU

David Murray © A. Barboza

Le Compagnon © Stéphanie Jayet

Flexible hop hop ©Jean-Julien Kreamer

Les Fiancés de Loches © Pascal Victor

Dialogue d’un chien avec son maître © Véronique Vercheval

Alice et cetera © Pidz

Voyage en Polygonie © Théâtre pour deux mains

Questo buio feroce © Gianluigi di Napoli

La Dame de chez Maxim © illustration : H. de Toulouse-Lautrec Photos ©Brigitte Enguerand

Concerts insolites Skênê La Poire, de Man Ray, silhouettes Erik Satie

G ©Chris Herzfeld

Le Cirque invisible ©Brigitte Enguerand

Liberté ©Jean-Jacques Brumachon

La Nuit des rois D.R.

Pollock ©Elisabeth Carecchio

Cocorico ©Céline Aubertin

Les Larmes amères de Petra von Kant© Jean d.

La Ménagerie de verre ©Ralph Crane – Getty

Tempest ©Lemi Ponifasio.

Sous l’œil d’Œdipe © Dieter Appelt

Quelqu’un dit « De l’impossibilité » ©Mathieu Thomassin

princesse k ©Laurent Guizard

Yaacobi et Leidental ©Stéphane Tasse

1000 francs de récompense ©collection Christophel

Yaël Tautavel© Michel Cavalca

L’Augmentation © Christophe Raynaud de Lage

Le plus clair de mon temps je suis nue ©Béatrice Logeais

La Commission centrale de l’enfance ©Béatrice Logeais

Stradivaria-Daniel Cuiller ©Vincent Garnier

Tout est normal, mon cœur scintille ©Jérôme Prébois

L’Européenne© Alwyn de Dardel

Pense-bêtes ©Ollivier Moreels Emmanuel Gat selon le ballet T. Amerphool, G. Dagon,

La Douleur ©Ros Ribas et Carole Beillaiche selon photos

Pinocchio © Elisabeth Carecchio

Ahmad Jamal © Frank Capri

Personal Jesus ©Giotto

Salle des Fêtes © Marc Enguerand CDDS

Madeleine B ©B M Palazon

Le Saperleau© Mathieu Bouyer

Les Fourberies de Scapin ©Photos de répétitions Marc Vanappelghem

La Mer en pointillés ©Jean Henry

Alice ©Jean-Luc Beaujault

L’Homme de fer ©Véronique Montredon

Saison 2008-2009

La Grande Magie : Compagnie du Soleil Bleu
Stradivaria : Vincent Garnier
L’Augmentation : Christophe Raynaud de Lage
La Maladie de la mort : Théâtre Icare
Le Mariage de Figaro : Compagnie Pirates
Inventaires : Etienne Lizambard
Les 7 planches de la ruse : Aglaé Bory
Festival 3C : E. Fernandez et C. Charlone El baño del Papa
Trois Tchekhov : Pidz, libres de droits sauf pour affichage public et télévision
Julien Gracq : Le Grand T
Utopik : la photo 1 doit obligatoirement porter la mention « avec l’aimable autorisation de Pierre Soulages »
Boliloc : Pascal François
Kliniken  : Pascal Victor libres de droits pour la com et la presse régionale uniquement
Jean-Louis Martinelli : Dalil Djediden
La Veuve et le grillon : B.M Palazon
Mirad un garçon de Bosnie : Pierre Rouaud
Yaron Herman : Jean-Michel Sabatier – Deghelt Productions
Joachim Kühn : wanbliprod
Marie Chouinard : Mentions obligatoires
Le Sacre : Photo Sacreduo :
Chorégraphie / Choreography : Marie Chouinard ; Photo : Marie Chouinard
Interprètes / Dancers : Mathilde Monnard et Dominique Porte
Photo Sacresolo :
Chorégraphie / Choreography : Marie Chouinard
Photo : Marie Chouinard
Interprète / Dancer : Dominique Porte
Prélude à l’après midi d’un faune : interprète Marie Chouinard, Photo Benny Chou
La Douleur : Carole Bellaïche
Couteau de nuit : Elie Jorand
La Crèche à moteur : O.P.U.S.
Le Menteur : I Vitelloni, Collection Christophel
Mabel Spring : Isabelle Jouvante
Des Gens : Mario del Curto
Gerschwin : Laurent Philippe
La Ville : Anton Räderscheidt, D.R.
Zeitung : Herman Sorgeloos
Ah : sans crédit
La Revanche du dodo : Compagnie VoQue
Hydrogen Jukebox : D.R.
Igishanga : Fred Kihn
Petit Chaperon UF : punchisnotdead
Les Petits Potages : Jacques Legoff
Le fil sous la neige : Philippe Estournet
Pénélope : Antoine Agoudjian
Temps d’une coccinelle : Jeff Rabillon
Les Américains : Karim Dridi pour les photos, Antoine Agoudjian pour l’illustration
Cœur ardent : Petrov Nikita Igorevich
Génération Frankenstein : Théâtre du Reflet Gino Maccarinelli
Vie de Joseph Roulin : Van Gogh D.R.
Les Fourberies : Frédéric Jean-Lyon
Le Marin d’eau douce : Phil Journé
Un garçon impossible : Stéphane Trapier – L’Atalante - Paris
Elephant people : Ouvre le chien
Liliom : visuel Solange Abaziou
Paroles en stock : Phil Journé
Je tremble : Elisabeth Carecchio
La Brouille : Alexandra Terracher / delta phot.
Scanner : ?
Mange ta main : Marjorie Pourchet – Actes-Sud
Maxa on the rocks : Théâtre des Cerises
Charles Lloyd quartet : Dorothy Darr
Waxtaan : Thomas Dorn
Jeux de mots laids : photo 001 Anne Cordonnier Photos 002 et 003 Abdel Chaoui
Tectonique des nuages : ?
Rouge Carmen : 1 - Illustration de Miquel Barcelo. Légende : Miquel Barcelo, 2008, droits réservés. Remerciements à la Real Maestranza de Caballeria de Séville. 2 -Photo de Rosa Ponselle Légende : Rosa Ponselle dans le rôle de Carmen. Collection privée, droits réservés. Remerciements à André Tubeuf. 3 - Photo Juliette Deschamps (mention obligatoire :copyright Marion Gronier, droits réservés)
Casimir et Caroline : Wilson
Emily Dickinson : Amherst College Archives
Ballet de Genève : Jours étranges : GTG/ Ariane Arlotti
So schnell : GTG/ Gregory Batardon
La Mort du roi Tsongor : Nicolas Joubard
Louise/Les Ours : Dominique Journet
Les 7 planches : Aglaé Bory

Saison 2007-2008

Les Trois Sœurs >>> photo : PIDZ

Peepshow dans les Alpes photo Etienne Lizambard

Martial Solal en trio photo : ?

Soirée Steve Reich photo : Herman Sorgeloos

Dommage qu’elle soit une putain photo : PIDZ

Rust photo : Clara Kogelman

Faut pas payer photo : Pascal Victor

Toto le Mômo photo : Mario del Curto

Hell photo : Laurent Ziegler

Clair de lune photo : Cie Pep Bou

Des Gens qui dansent photo : Guy Delahaye

Homme pour homme photo : Jean-Louis Fernandez

Peplum
photo couleur : Laurent Philippe
photo noir et blanc : Eric Vigier

Le Pelican photo : Mario del Curto

Sombrero photo : Julieta Cervantes

Les Diablogues photo Jacques Gamblin : Carole Bellaiche
photo François Morel :Thierry Seni

La Cruche cassée Peinture : Jérôme Bush
Portrait : Frédéric Bélier-Garcia – Catherine Cabrol

Cendrillon photo : néant

Zouc par Zouc photo : Mario del Curto

Au Monde photo : Elisabeth Carecchio

Les Marchands photo : Elisabeth Carecchio

Seuls Visuel Pankov

Eldorado (2007) Annonciation (95) photo : ?

L’araignée de l’éternel – Nougaro Visuel : Ricardo Mosner

Un captif amoureux photo : Alain Fonteray

La Bossa Fataka de Rameau photo : Laurent Philippe

Jacques Rebotier photo : Phil Journé

Concert de Musique de Chambre Portraitsde Rameau : E. Neslé et Greuze

Les concerts du Jeudi photo : néant

Popper photo : David Anemian

Huis Clos Visuel : Soazig ZZDreano

Michel Portal photo : Lisa Roze

Don Quichotte photo : Pascal Sautelet

Le retour d’Ulysse dans sa patrie photo : Johan Jacobs

Oh les beaux jours photo : ?

Cet Enfant photo : Ramon Serena

The Long Life photo : Gint Malderis

Kroum l’ectoplasme photo : Théâtre du Frêne

L’Ecossaise ou le café photo : Cie Vincent Colin